|
Jour 7 : Nous nous levons à 5h45 comme d'habitude. Il nous faut en gros 1h30 pour
déjeuner, replier la tente et refaire les sacs à dos. A 7h, nous quittons
Marla en Direction de Cilaos par le col du Taïbit, passage obligé entre les
deux cirques. Taïbit signifie "crottes de lapin" en malgache à cause
de la forme du col vu de part et d'autre de la crête.
Col du Taïbit
Nous jetons un dernier coup d'oeil au cirque de Mafate...
...et plongeons vers Cilaos à travers la plaine des fraises. Après une heure et demie de descente, nous atteignons la nationale. Deux possibilités s'offrent à nous : la longer et rejoindre Cilaos en une heure ou continuer le GR R2 et arriver à la ville 2h45 plus tard. Nous choisissons bien sûr la deuxième option et ne regrettons pas notre choix. Le sentier est accroché au rempart, nous en prenons vraiment plein les yeux !
Deux heures plus tard, nous arrivons à la cascade de Bras Rouge où nous nous arrêtons pour manger un peu de thon et un bout de chocolat. Nous prenons un bon bain dans la rivière. L'eau, bien que froide, nous fait trop de bien. Nous y restons un bon quart d'heure.
Cascade de Bras Rouge
|